Эзотерическая Астрология - фантазии или реальность?

План обучения первого курса. (Второй)(Третий)

Тема 1. В которой объясняется связь между самопознанием и познанием мира, истоки личности. Ее множественность и единство. Язык Астрологии и его символизм; астрологический символизм планет, принцип космической иерархии и объединяющий принцип Вират-пуруши. Как найти психологическую основу для самонаблюдения и анализа; динамическое (взаимодействие планет) и статическое (положение планет) начало в человеке – Пракрити и Пуруша. Определение направления познания. Ведические методы познания.

Тема 1.1 Способы построения гороскопа, физический смысл зодиакальных Знаков и Домов гороскопа.

Тема 2. В которой объясняется Источник Творения и Энергия Творения, материальный мир и покрывало Майи. Уровни Творения. Понятие «Майи» как связующей силы материального существования и основы «Лилы». Понятие ситуации, сценария, события.

Тема 2.1 Планеты – их роль, характер, способы интерпретации.

Тема 2.2 Планетарные аспекты и гармоники в натальной карте.

Тема 2.3 Лунные стоянки (Накшатры). Значение, символизм, управление .

Тема 3. В которой идет речь о множественности миров и уровнях существования.
«Лестница миров» - как залог духовного прогресса человека. Законы существования на различных уровнях и их взаимозависимость. Осознание уровней существование как залог понимания и духовного видения.

Тема 3.1 Кармическая астрология, роль наследственности и окружения. Закон сохранения Качества.

Тема 3.2 Понятие управления, влияния, экзальтации и падения.

Тема 4. В которой объясняются движущие силы и направление эволюции мира.
Понятия Шакти и Пуруша как основополагающие силы в любой деятельности. Виды деятельности и управляющие божества. Соответствие природы управляющих божеств и астрологической символики, планет. Элементы человеческой природы как продукт эволюции, роль ума, разума и эмоциональной природы и психического существа в деятельности. «Океан» Жизни и роль человека.

Тема 4.1 Цикличность – как основание деятельности Природы, циклы движения Планет

Тема 5. В которой объясняются инструменты и методы духовных практик.
Физическое тело – как главный инструмент в практике Хатха-Йоги, астральное тело – как инструмент Раджа-Йоги. Ментальное тело – как инструмент Гьяна-Йоги. Социальная и духовная жизнь – как основа Карма и Бхакти-Йоги. Методы и цели Йоги.

Тема 6. В которой объясняются принципы взаимодействия стихий, качеств и планов существования во внутреннем мире человека. Источники пополнения энергия, вдохновения. Способы настройки, концентрации сознания. Основные ориентиры (Вера, Самоощущение, Идеалы)

Тема 6. Ведическая концепция физического тела, основы Аюрведы.

Тема 7. В которой разъясняется концепция Бху мандалы (модель Солнечной системы). Отражение уровней существования в натальном гороскопе.

Тема 8. Духовная свобода и Верховная Воля. Обсуждаются философские аспекты Астрологии и положения человека.

Тема 9. Объясняются разные категории знания и условия его достижения, в зависимости от условий и качеств индивидуума. Изначальное положение и путь психического существа.

Тема 9.1 Карты Таро – Путь эволюции в образах.

Тема 10. В которой разъясняются способы (механизм) функционирования материального мира. «Колесо Фортуны». Роли отдельных полубогов и их соотношение с астрологической символикой и отражение в человеческой природе.

Тема 10.1 И-Цзин – Книга Перемен.

Тема 10.2 Значение Рун. История, Символизм, области применения.

Тема 11. В которой объясняется освобождение души или в чем смысл Йоги. Астрология как один видов гьяна-йоги.

Тема 12. Проблемы жизни и их решение с помощью Астрологии. (Элективная и прогностическая астрология, астроминералогия, Аюрведа)

План обучения второго курса

На втором году обучения предусматривается более детальная и конкретная работа по практическому применению знаний, а в связи с этим изучение многих тонкостей и нюансов.

Тема 1. Определение силы и слабости планет, значение и проявление на практике. Соответствие в социальной среде.

Тема 2. Астрологическое прогнозирование, цели и методы прогнозов.
Тема 2.1 Планетные циклы и возвращения в прогнозировании.
Тема 2.2 Планетные периоды. Даши, Фирдар.
Тема 2.3 Прогрессии и Дирекции.
Тема 2.4 Экваториальные, солярные, натальные дуги.
Тема 2.5 Транзиты.

Тема 3. Определение соответсвий тематики событий и астрологических домов. Расширенное толкование управителей и сигнификатоов событий.

Тема 4. Тонкие (минорные) аспекты. Трактовки и область применения.

Тема 5. Использование дополнительных астрологических факторов (жребии, астероиды, фиктивные планеты, мидпойнты).

Тема 6. Комбинации планетных влияний - проявление и использование. Йоги и аспекты положения.

План обучения третьего курса

Тема 1. Различные системы домов и способы из применения.

Тема 2. Тематические карты и способы трактовки.

Тема 3. Основы Ректификации. Методы, и спецификация в разных астрологических программах.

Тема 4. Синастрия, методы наложения карт, композит.

Тема 5. Мунданная астрология. Астрокартография.

В начало На Главную страницу